KINOFILME

TV FILME & SERIEN

DOKUMENTARFILM

COMMERCIAL

(SELECTION)

SHORT FILM

(SELECTION)

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2015

2012

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2015

2013

2012

«Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse»

dir: Michael Steiner, dop: Michael Saxer, p: Turnus Film & dcm, CH / D

2nd Assistant Camera

«Autour de Luisa»
dir: Olga Baillif, dop: Gabriel Sandru, p: Alina Film & Neon Rouge, CH / FR / BEL

2nd Assistant Camera

 

«Lasst die Alten sterben»
dir: Juri Steinhart, dop: Simon Huber, p: Lomotion Film, CH

Focus Puller

 

«Tinou»
dir: Res Balzli, dop: Séverine Barde, p: Intermezzo Films, CH

Focus Puller (part Senegal)

 

«Sette Giorni»
dir: Rolando Colla, dop: Lorenz Merz, p: Peacock Film & Solaria Film, CH / IT

2nd Assistant Camera

 

«Aloys»
dir: Tobias Nölle, dop: Simon Guy Fässler, p: Hugofilm, CH

2nd Assistant Camera

 

«Chrieg»
dir: Simon Jaquemet, dop: Lorenz Merz, p: Hugofilm, CH

2nd Assistant Camera

 

«Rosie»
dir: Marcel Gisler, dop: Sophie Maintigneux, p: Cobra Film, CH

Focus Puller (2nd Unit)

 

«Nighttrain to Lisbon»
dir: Bille August, dop: Filip Zumbrunn, p: C-Films, CH / D

Video Operator
 

«Wilder» (season 1)
dir: Pierre Monnard, dop: Michael Saxer, p: C-Films & Panimage, CH

2nd Assistant Camera

 

«Tatort - Kriegssplitter»
dir: Tobias Ineichen, dop: Michael Saxer, p: Hugo Film, CH

2nd Assistant Camera

 

«Im Niergendwo»
dir: Katalin Gödrös, dop: Michael Saxer, p: Turnus Film, CH

2nd Assistant Camera

 

«Io Sono Gaetano»
dir: Rolando Colla, dop: Gabriel Lobos, p: Peacock Film, CH

2nd Assistant Camera

 

«Lina»
dir: Michael Schaerer, dop: Michael Saxer, p: C-Films, CH

2nd Assistant Camera

 

«Tatort - Kleine Prinzen»
dir: Markus Welter, dop: Stéphane Kuthy, p: Hugofilm, CH

2nd Assistant Camera

 

«Tatort - Schutzlos»
dir: Manuel Hendry, dop: Felix Novo de Oliveira, p: Hugofilm, CH

2nd Assistant Camera
 

«Upload»

dir: Tobias Ineichen, dop: Michael Saxer, p: C-Films, CH

2nd Assistant Camera

 

«Stöffitown»
dir: Christoph Schaub, dop: Peter Indergand, p: Langfilm, CH

2nd Assistant Camera

 

«Der Hamster»
dir: Tom Gerber, dop: Philip Peschlow, p: Zodiac Picture, CH

2nd Assistant Camera

 

«Der Bestatter» (season 2)
dir: Chris Niemeyer, dop: Brian D. Goff, p: Snakefilm, CH

2nd Assistant Camera

 

«Der Teufel von Mailand»
dir: Markus Welter, dop: Pascal Remond, p: C-Films, CH

Making-Of Camera

 

«Der Bestatter» (season 1)
dir: Markus Welter, dop: Brian D. Goff, p: Snakefilm

2nd Assistant Camera
 

«Bis ans Ende der Träume»
dir: Wilfried Meichtry, dop: Pierre Reischer, p: DokLab, CH

2nd Assistant Camera & Data Wrangler

 

«Auf die Zukunft bauen»
dir: Hannes Schuler, dop: Daryl Hefti, p: Docmine Productions

Focus Puller & Data Wrangler


«Aptamil»

dir: Karim Hu Doo, dop: Kristof Brandl, p: Stories Film

2nd Assistant Camera


«UBS Bank»

dir: Viviane Andereggen, dop: Tommy Wildner, p: Pumpkin Film

2nd Assistant Camera


«Credit Suisse»

dir: Andrew Becker, dop: Danny Hiele, p: Pumpkin Film

2nd Assistant Camera

«M Electronics»

dir: Scott Pickett, dop: Yorick Le Saux, p: Pumpkin Film

2nd Assistant Camera

«Jaguar»

dir: Gary Holder, dop: David Procter, p: Feit Film

2nd Assistant Camera

«Aldi»

dir: Dani Levy, dop: Michael Saxer, p: Rocket Film

Focus Puller


«Migros»

dir: Marc Wilkins, dop: Tony Mitchell, p: Onfilm

2nd Assistant Camera


«Swisscom»

dir: Nacho Gayan, dop: Franz Lustig, p: Pumpkin Film

2nd Assistant Camera


«Basler Versicherung»

dir: Jovan Todorovic, dop: Damian Radovanovic, p: Markenfilm

Focus Puller

«Micasa»

dir: Julian Pugsley, dop: Tommy Wildner, p: Pumpkin Film

2nd Assistant Camera


«Helvetia Versicherung»

dir: Richy Hafner, dop: Tom Brown, p: Polymorph Pictures

Focus Puller


«Stepstone»

dir: Richy Hafner, dop: Tom Brown, p: Polymorph Pictures

Focus Puller

 

«Charles Vögele»

dir: Reto Salimbeni, dop: Tom Brown, p: Manifesto Film

2nd Assistant Camera

«Motorola»

dir: Renato Amoroso, dop: Jan Mettler, p: Great Pictures, O2 Films

2nd Assistant Camera

«S-Bahn Bern»

dir: Rolf Hellat, dop: Jan Mettler, p: who's mc queen picture

2nd Assistant Camera


«Trailer Kurzfilmtage Winterthur»

dir: Rolf Hellat, dop: Jan Mettler, p: WirzFraefelPaal

2nd Assistant Camera



«Paradise, Paradoxe»

dir: Elodie Pong, dop: Stéphane Kuthy, p: Hugofilm & Helmhaus Zürich

Focus Puller


«Hold up!»

dir: Fabio Friedli, dop: Tom Gibbons, p: Filmgerberei

2nd Kameraassistenz


«Goa»

dir: Luca Ribler und Diego Hauenstein dop: Simon Bitterli, p: Reizflut

Focus Puller

«Alfonso»

dir: Jan Eric Mak, dop: Jan Mettler, p: Züricher Hochschule der Künste

2nd Assistant Camera


«Nico's Love Instant Movie»

dir: Julian M. Grünthal, dop: Benjamin Dobo, p: Verein Grenzgänger

Focus Puller


«Henry»

dir: Simon Wottreng, dop: Benjamin Dobo, p: S. Wottreng Produktion

Focus Puller


«Morgefrüeh»

dir: Fabian Niklaus, dop: Benjamin Dobo, p: Dodo Jud Produktion

Focus Puller


«Nach Hause»

dir: Janos Menberg, dop: Daryl Hefti, p: Züricher Hochschule der Künste

Focus Puller


«Kingdom»

dir: Hans Kamfmann, dop: Daryl Hefti, p: Züricher Hochschule der Künste

Focus Puller


«Das Vorspiel»

dir: Amaury Berger, dop: Daryl Hefti, p: Züricher Hochschule der Künste

Focus Puller